Кто такой проджект-менеджер в ИТ и как им стать? Рассказываем о профессии и зарплате, делимся курсами для новичков

Содержание

Пора в ИТ

rus: Пора в ИТ | HR Блог kt.team

Сфере ИТ нужны люди. По оценкам IDC, за следующие три года рынку потребуется порядка полумиллиарда новых приложений, плюс сохранится запрос на доработку старых приложений и интеграций. А значит, нужны будут и специалисты: разработчики, тестировщики и, конечно, менеджеры проектов.

Нынешнего количества специалистов на такие запросы точно не хватит. Поэтому ИТ-сфера активно хантит перспективных специалистов из других профессий. Отсутствие профильного образования и опыта не смущает HR'ов. Когда сфера показывает такой взрывной рост, «переученных» специалистов в ней традиционно много.

Татьяна, 50 лет
опыт работы
проджект-менеджером —
6 месяцев


«Кем я только не работала. Преподавала в школе, руководила подразделением регионального банка, занималась развитием медицинских центров. А теперь стала проджект-менеджером в ИТ-компании. Почему? Я всегда стараюсь быть в тренде, а ИТ — это главный тренд нашего времени. Именно информационные технологии сейчас меняют мир и помогают бизнесу зарабатывать больше и эффективнее. И я хочу быть частью этого процесса».

В поисках перспективных кандидатов компании предлагают даже начинающим проджект-менеджерам 50–52 тысячи рублей в месяц. Не «новый Cadillac» ©, конечно, но сравнимо со средней зарплатой по России. Зарплатные перспективы проджектов уже интереснее. По версии hh.ru, senior проджект-менеджер может претендовать на 110, 180 и даже 400 тысяч в месяц. При должном старании до senior'a можно дорасти за 3–5 лет.

За что, собственно, проджект-менеджеру в ИТ-компании столько платят?

«Швейцарский нож» с навыками дипломата

rus: «Швейцарский нож» с навыками дипломата | HR Блог kt.team

Источник: канал «Сова — эффективный менеджер»

Аналитик. Он определяет цели и задачи, расставляет приоритеты, раскладывает большой проект на этапы реализации, меняет «тактический план», когда этого требуют обстоятельства.

Управленец. Он умеет грамотно доносить суть задач до разработчиков, получать от них информацию по срокам, вовремя понимать, какие есть препятствия, контролировать выполнение задач.

Коммуникатор. Он постоянно общается: с заказчиком и его командой, со своей командой, со смежными командами в смежных проектах, в чатах и в курилке, на созвонах и стендапах.

Роман, 30 лет
опыт работы проджект-менеджером —
4 месяца


«Проджект-менеджер держит в фокусе ценность проекта. Знает, какие задачи должны быть сделаны, какая ценность должна быть получена от этих задач. Умеет работать со сроками и бюджетом. Понимает проект и то, что этот проект даёт конечному потребителю».

Дипломат. Он лавирует между командой и заказчиком, сглаживает углы, предупреждает конфликты. Даже если заказчик «сложный» или разработчик — «звёздный», проджект-менеджер должен найти с ним общий язык.

Администратор. Он следит за тем, чтобы документы по проекту были сформированы в срок и в полном объёме, отчёты и протоколы — отправлены, счета — оплачены, юридические нормы — соблюдены.

Энциклопедия. Проджект-менеджеру необязательно знать языки программирования или фреймворки. Но он по меньшей мере должен иметь базовые представления о технологиях, с которыми работает.

Артём, 22 года
опыт работы проджект-менеджером — полтора года


«Проджект-менеджер — связующее звено между внутренним клиентом, внешним клиентом и собственной командой. Его задача — создавать условия, чтобы проект внешнего клиента был реализован вовремя и развивал его бизнес, при этом был рентабелен для нашей компании. А также сохранять свою команду работоспособной: доносить до разработчиков задачи, следить за ресурсным состоянием, противодействовать выгоранию, поддерживать непрерывную разработку».

Кажется, проджект-менеджером в ИТ может стать исключительно супермен, за плечами которого — десятилетия релевантного опыта, а в голове — библиотека ИТ- и бизнес-литературы. При этом он должен быть стрессоустойчив, молод (это помогает общаться с разработчиками) — но не слишком юн (чтобы не вызывать недоверие заказчика), — и способен работать 24 часа в сутки.

rus: Обязанности проектного менеджера | HR Блог kt.team

На деле всё не так экстремально. Как показывает опыт, наличие специального образования и релевантного опыта не так важно для проджект-менеджера, как умение учиться и работать.

Вакансия «Проектный менеджер в IT»

Мечтаешь стать востребованным специалистом и работать в IT? Действуй! Рассматриваем кандидатов без технического образования и опыта управления проектами.

Подробнее

Я бы в проджекты пошёл, пусть меня научат

Как попасть в новую профессию? Самый очевидный ответ — учиться.

Путь через классическое образование долог и тернист. Например, некоторые источники говорят, что «с нуля до проджекта придётся учиться 15 лет» и получить три высших образования: в сферах ИТ, психологии и менеджмента (здесь возможна опция с MBA). И уже тогда можно будет ворваться в профессию полностью подготовленным (но ближе к пенсии).

Ни одна сфера не будет ждать нового сотрудника полтора десятилетия. В ИТ, например, за это время пять раз поменяются подходы и десять раз обновятся технологии.

Куда более «жизнеспособный» вариант — онлайн-курсы длительностью от месяца до года. Преподают на них практикующие проджект-менеджеры, а не седые теоретики, которые из ИТ видели только перфокарты. Соответственно, и программы этих курсов максимально приближены к «боевым условиям»: реальные кейсы, необходимые знания о сфере, разбор типичных (и нетипичных) ситуаций на проекте, обратная связь от преподавателей-практиков, которая иногда ценнее лекции.

rus: Я бы в проджекты пошёл, пусть меня научат. Онлайн-курсы | HR Блог kt.team

После курсов ты не станешь опытным специалистом. Но узкоспециальные термины и процедуры управления проектом уже не будут ставить тебя в тупик.

Больше информации богу информации

rus: Больше информации богу информации: книги, статьи, telegram-каналы | HR Блог kt.team

Одного лишь обучения, даже в сочетании с практикой, проджекту недостаточно. Как говорят наши проектные менеджеры, «быть просто проектным менеджером легко, но чтобы быть хорошим специалистом, нужно самому прилагать усилия, быть на шаг впереди остальных».

Мы спросили, какие книги, сайты, каналы помогли им влиться в профессию и «быть на шаг впереди». Делимся!

Книги

Про лидерство и управление:

  • «Начни с „Почему?“» Саймона Синека


  • «Цель. Процесс непрерывного совершенствования» Элияху Голдратта и Джеффа Кокса


  • «Цель-3. Необходимо, но не достаточно» Элияху Голдратта


  • «Критическая цепь» Элияху Голдратт


Про умение работать в команде:

  • «Пять пороков команды» Патрика Ленсиони


  • «Семья и как в ней уцелеть» Робин Скиннер и Джона Клиза


  • «Лидер и племя» Джона Кинга, Хэли Фишер-Райт и Дэйва Логана


Про аналитическое мышление:

  • «Цель-2. Дело не в везении» Элияху Голдратта


Про умения и навыки эффективных коммуникаций:

  • «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой


  • «Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой


  • «СПИН-продажи» Нила Рекхэма


Про самоорганизацию и саморазвитие:

  • «Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента» Александра Фридмана


  • «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» Максима Дорофеева


  • «7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» Стивена Кови


Про управление проектами:

  • «Deadline. Роман об управлении проектами» Тома ДеМарко


  • «Impact mapping. Как повысить эффективность программных продуктов и проектов по их разработке» Гойко Аджича


Про развитие открытой и творческой позиции:

  • «Гениально! Инструменты решения креативных задач» Эдварда де Боно


  • «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления» Тони Бьюзена


Про инженерную культуру:

  • «Проект „Феникс“. Как DevOps устраняет хаос и ускоряет развитие компании» Джина Кима, Джорджа Спаффорда и Кевина Бера


  • «Руководство по DevOps. Как добиться гибкости, надежности и безопасности мирового уровня в технологических компаниях» Джеза Хамбла, Джина Кима, Джона Уиллиса и Патрика Дебуа


  • «Предметно-ориентированное проектирование (DDD)» Эрика Эванса.

Площадки





Telegram-каналы

Через Telegram-каналы проджектов и продактов можно погрузиться в профессию и даже познакомиться с юмором «для своих».










«Я знаю короткую дорогу»

rus: «Я знаю короткую дорогу» | HR Блог kt.team

Но если ты твёрдо решил попробовать себя в ИТ, можно начать сразу с практики. Наша компания, например, за 7 лет выработала собственные методы обучения проектных менеджеров с нуля.

Первый этап: знакомство с профессией

«Примерь» то, что делает проджект-менеджер. У нас это можно сделать в несколько этапов.

1. Отклик

2. Тестовое задание

Ты получишь тестовое задание, на выполнение которого отводится семь календарных дней. Задание сложное, но не требует специальных технических знаний — понадобится умение работать с новым для тебя контекстом, ведь это именно то, что мы делаем каждый день.

3. Интервью

Этап личного знакомства. Проходит в режиме онлайн. Помогает выявить твои триггеры и мотивацию работать проектным менеджером, даёт понимание, подойдёт ли тебе наша модель корпоративной культуры. Работать в kt.team очень сложно, ведь у нас нет начальников, и ты будешь самостоятельно ставить перед собой цели, которых хочешь достичь совместно с коллегами и партнёрами, выступающими в качестве твоих наставников.

4. Тестовый день

Тестовый день ты проходишь непосредственно в нашем офисе (если работаешь, возьми отгул у своего текущего работодателя), выполняя несколько пробных задач, максимально приближенных к реальным. В ходе тестового дня ты сможешь очно общаться со своим наставником и задавать ему вопросы. Не стоит переживать из-за ошибок в выполнении заданий — на этом этапе ошибаются все. Мы больше оцениваем не правильность решений, а навыки планирования и работу с обратной связью, проверяем структурную логику.

Если тестовый день пройден успешно, мы готовы договориться с тобой о дополнительных тестовых днях (или целой неделе). За тестовую неделю ты погрузишься в атмосферу нашего офиса, будешь работать над интересными задачами, поймёшь, какие задачи решает проектный менеджер в kt.team, узнаешь, как проходит обучение при помощи новых инструментов и технологий, — и окончательно определишься, подходит ли тебе эта должность.

Поскольку следующий этап — самостоятельное принятие решений. Мы понимаем, что прохождение такого количества тестовых дней может потребовать от трудоустроенного человека оформления отгулов за свой счёт на текущем месте работы, поэтому готовы компенсировать их в соответствии с твоими зарплатными ожиданиями.

5. Оффер и испытательный срок

Последний этап. Начинается стажировка. Ты подходишь к точке невозврата — с предыдущего места работы нужно будет уволиться. Стажировка оплачивается зарплатой, которую мы указываем в оффере.

Если ты не сможешь пройти испытательный срок, не переживай — выходцев из kt.team другие IT-компании принимают с удовольствием. Нам не известно ни одного случая, когда сотрудник терял бы в доходе после прекращения стажировки.

Какие качества нужны для того, чтобы построить карьеру проджект-менеджера?

Вокруг ИТ-сферы сложилось немыслимое количество стереотипов. Один из них — о возрастных ограничениях: вроде как войти в сферу можно максимум до 35 лет. А дальше: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — „Безысходность“».

Ещё один стереотип — что проджект-менеджер обязательно должен знать языки программирования и разговаривать на «айтишном».

Да, для проджекта будет большим плюсом, если он на старте разбирается в «верхнеуровневых принципах»: как и зачем пишется код, как выстраивается логика. Но программировать ему всё равно не нужно — для этого в компании есть разработчики. А «тайному языку» ты легко обучишься в первые недели — проверено на 19 из 22 наших проджект-менеджеров, которые раньше не работали в ИТ.

Ключевые свойства проектного менеджера — сообразительность и интерес к технологиям. Технологии, подходы и принципы так быстро меняются, что эта должность предполагает непрерывное обучение.

Дмитрий
старший проджект-менеджер

«Мы не ждём на позицию проджект-менеджера технарей, но не ждём также и тех, кто собирается месяцами сидеть исключительно за административной работой.

Для нас важна проактивность кандидата: умение и желание задавать вопросы, искать решения, учиться. Дорогу осилит идущий!

Для нас важен твой опыт. Это не означает, что мы ищем людей из ИТ. Но опыт руководства или курирования проекта, полученный на предыдущем месте работы, будет огромным плюсом. Начинающий проджект теряется при формализации и распределении задач, начинает «тянуть одеяло на себя». Даже небольшой опыт работы с проектами защитит тебя от таких ошибок".

Наш выбор — обучение через практику, и в рамках нашей компании это точно работает. А какой подход ты считаешь более «рабочим» — из собственного опыта или из опыта коллег?

Другие статьи

Смотреть все

Вместо тысячи писем: как портал поставщиков делает управление ассортиментом проще и прозрачнее

Подробнее

Сервис-ориентированная архитектура. Цифровая копия бизнеса

Подробнее

Как заказчику контролировать разработчиков: важные метрики и полезные сервисы

Подробнее

Смотреть все

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить наилучшие возможности сайта

Ок

Ваша заявка отправлена успешно

Отправить снова

Давайте обсудим ваш проект

С вами свяжутся персональные менеджеры

Форма для связи

Что-то пошло не так! Пожалуйста, попробуйте еще раз.
Ваша заявка отправлена успешно!

Отправить снова

Что-то пошло не так! Пожалуйста, попробуйте еще раз.

Контакты

+7 917 125-96-34

Whats App:

@kt_team_it

Telegram:

+7 495 204-14-33

Телефон:

Назначить встречу

Забронировать время встречи с помощью Google Calendar