Сервисная шина как эволюционное преимущество для развития компании

30.12.2020

Содержание

Рост компании сопровождается ростом её IT-инфраструктуры. Быстрее подключать новые возможности, экономить на интеграциях время и деньги, быть менее зависимыми от разработчиков позволит ESB (сокр. от англ. enterprise service bus, рус. «сервисная шина предприятия»).

  • Первая «звезда»
  • Путь IT-эволюции
  • Эволюционное преимущество

Redirector

Практики менеджмента часто сравнивают компанию с живым организмом. Если развивать эту аналогию, то нишу нервной системы в «организме» компании занимает IT-инфраструктура. Она получает информацию извне или изнутри, передаёт её, хранит, воспроизводит и т. д. — примерно тем же самым занимаются наши нейроны и мозг.

Но есть нюанс. Если о компании говорят в контексте жизненного цикла единичного живого объекта (рождение, выживание, рост, смерть), то развитие IT-экосистемы больше напоминает эволюционный путь. Она разрастается и усложняется, берёт на себя всё больше функций и процессов, трансформируется.

Первая «звезда»

Возьмём простой и понятный пример — интернет-магазин. На старте устройство его IT-инфраструктуры несложное, в неё входят два-три элемента с соответствующими интеграциями между ними. CRM для работы с клиентами и заказами, интернет-магазин на «Битриксе» и интеграция с маркетплейсом OZON.

По мере роста компании количество элементов в экосистеме увеличивается. Добавляется программа WMS для работы со складскими остатками, потом — ERP для планирования бизнес-процессов на производстве, PIM для управления информацией о товаре… Число интеграций растёт в геометрической прогрессии.

Архитектура с прямыми интеграциями становится всё более запутанной по мере роста | KT.Team

Интеграции такого типа называют «звездой» (за многолучевую структуру) или «спагетти» (за спутанность), и они уместны, если у компании нет планов на масштабное развитие и IT-трансформацию. Однако стоит помнить, что у «звезды» есть ряд особенностей, которые могут стать критичными для роста информационной инфраструктуры.

  1. Апгрейд любого из элементов неизбежно влечёт за собой масштабную переработку интеграций. Например, выходит обновление «Битрикса», и все интеграции, «завязанные» на него, приходится перерабатывать.
  2. Логирование событий в каждой из интеграций реализовано по-разному (если вообще реализовано). Если данные теряются или доходят в некорректном виде, отследить, в какой момент и почему возникла ошибка, крайне сложно.
  3. Каждый новый элемент системы требует значительных вложений в интеграцию point-to-point. Вы решаете продавать товары через ещё один маркетплейс, и приходится интегрировать его с интернет-магазином, CRM, WMS, ERP, PIM и т. д.
  4. Страдает бизнес-аналитика: данные «разбросаны» по разным источникам, хранятся в разных форматах, дублируются. Объединить их в удобный инструмент для принятия управленческих решений очень непросто.
  5. Чем больше становится инфраструктура, тем больше времени и средств она требует на поддержание и тем меньше ресурсов остаётся на улучшение её работы.

Путь IT-эволюции

Эволюция подсказывает, какой путь выбрать, чтобы оставаться конкурентоспособным: сформировать центральную нервную систему.

В IT-инфраструктуре роль такой «центральной нервной системы» берёт на себя сервисное программное обеспечение ESB (сокр. от англ. enterprise service bus, рус. «сервисная шина предприятия»). После интеграции ESB схема IT-инфраструктуры становится гораздо понятнее и рациональнее.

С ESB архитектура более простая и управляемая, она не мешает росту| KT.Team


ESB-шина объединяет ряд функций, которые в «звезде» распределены по интеграциям или не реализованы вовсе.

  1. ESB собирает в себе информацию из других систем: как относящихся к IT-инфраструктуре компании, так и внешних. Информация поступает в том виде и в тех форматах, в которых она содержится в исходной системе.
  2. Внутри ESB данные преобразуются в нужные форматы для передачи в другие системы.
  3. Логику маршрутов и конвертаций задаёт оператор: откуда должны быть получены те или иные данные, как они должны быть преобразованы и куда отправлены.
  4. Логи сохраняются в брокере сообщений. В случае возникновения ошибок или потерь легко определить, в какой момент что-то пошло не так, не ожидая повтора ошибки. Соответственно, исправить ошибки и восстановить данные можно намного проще и быстрее.

Эволюционное преимущество

Экономика технологического уклада диктует свои правила. Успех компании тесно завязан на её способность быстро реагировать, трансформироваться и масштабироваться. В этом смысле горизонтальная интеграция с ESB, безусловно, становится для компании эволюционным преимуществом.

Нужно подключиться к новому маркетплейсу? Для этого не придётся писать десятки и сотни интеграций point-to-point, достаточно прописать интеграции между ESB и маркетплейсом и настроить маршруты данных внутри сервисной шины предприятия. С последним может справиться даже человек, не погружённый в разработку: интерфейс ESB понятен и прост в использовании, вся настройка займёт всего несколько часов.

Вышел апдейт CRM-системы? Опять же, не придётся переписывать все интеграции.

Итак, если у вас:

  • в IT-инфраструктуре три сервиса или более,
  • есть стратегические планы на развитие и масштабирование бизнеса,
  • используется несколько протоколов коммуникации,
  • существует необходимость отслеживать путь информации,

интеграция шины ESB — самое логичное решение, которое в будущем позволит вам сократить затраты на разработку и поддержку и, как следствие, работать эффективнее.

У горизонтальной интеграции с применением сервисной шины есть и минусы. ESB — это отдельная система, которая потребует дополнительных ресурсов: выделенных серверов, затрат на первичную интеграцию. Но в долгосрочной перспективе, если компания планирует масштабироваться и эволюционировать, первоначальные вложения окупятся.

Другие статьи

Смотреть все

«Дать свободу выбора, а не загнать в рамки»: как (не) работает IT-консалтинг

Подробнее

Продуктовый подход в аутсорс-разработке. Закулисье работы в крупном IT-интеграторе. Часть 2

Подробнее

Инструмент, который поможет сохранить молодость бизнеса

Подробнее

Смотреть все

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить наилучшие возможности сайта

Ок

Ваша заявка отправлена успешно

Отправить снова

Ready to help you with your project

You'll be contacted by your personal manager

Contacts